Меня многие спрашивают, как быть, когда скверно на душе.
Даю странный ответ. Постарайтесь его понять, вникнуть. Не спешите осуждать меня.
Я призываю вас к пофигизму.
Как это так? Я всегда говорил, что нет ничего хуже, чем быть равнодушным, а пофигизм – это всегда равнодушие.
А вот и нет. Пофигизм – это умение абстрагироваться от того или иного события, по-другому посмотреть на того или иного человека, включая близких.
Скажем, так: сын поругался с матерью. Переживает мама, переживает сын. И никто не готов сделать первый шаг. Вот тут и нужно включить пофигизм: а ладно, всё пройдёт! Успокоиться, переключиться на другие дела. Всё действительно пройдёт, пофигизм сработает. А потом, поразмыслив, тот, кто пластичнее, тактичнее, умнее и эмоциональнее, - тот первым так и поступит. Надо извиниться и сказать: «Давай забудем о том, что было; простим друг друга – и всё!»
А ещё очень важно не жаловаться. Про себя не говорить: мне скверно, мне плохо, меня никто не понимает.
Наверняка Вам знакома поговорка: пришла беда – отворяй ворота. Это действительно так. Почему? Да потому что человек растерян, ему плохо, все его мысли только о несчастье. Человек до истерики может довести себя, повторяя или говоря всем, как ему плохо, ужасно, утверждая, что его никто не понимает (нет чтобы попытаться понять других!). Человек изводит себя и доводит действительно до неврастении.
Чтобы этого не было – и необходимо включать механизм пофигизма. Вообще хорошо бы хотя бы один раз в десять дней быть пофигистом: всё хорошо, перемелется – мука будет, всё пройдёт – и это пройдёт, бывало и хуже. Не буду расстраиваться, а буду улыбаться, несмотря ни на что, вопреки всему. Я – пофигист!
Если устроите себе такой день пофигизма, станете работоспособнее, целеустремлённее, а в психологическом плане – спокойнее.

English
Deutsch
Français
Italiano











