
«НЕЧЕГО ЛЮДЕЙ ЗАРАЖАТЬ»
- Мне, пожалуйста, маску, - прошу в аптеке. Девушка-продавец протягивает комплект из трех: «Поштучно не продаем!» Стоит, кстати, недорого - 21 рубль.
Надеваю маску, шагаю к остановке автобуса. В масках пока, кроме меня, никого. Даже чихнувший уже раз 10 мужчина и то кутается разве что в шарф. Вот ему маска точно не помешала бы!
Зато слышу за спиной: «Болеют, сидели бы дома». Ворчала бабулька на остановке.
- Так я, наоборот, чтобы не заболеть, - пытаюсь возразить. Но моя реплика остается без ответа.
А вот водитель и пассажиры автобуса на маску даже внимания не обратили: привыкли за прошлые годы. (Маски в Москве начали массово носить аккурат после эпидемии свиного гриппа 2008 года.) Не сторонились меня и люди в подземке.
Хоть три маски надень, а грузный мужчина с авоськами так и нависал всем телом надо мной, рискуя плюхнуться мне на коленки!
Зато я спустя час могла думать только о маске. Ощущение, будто попала в баню. Да самую горячую! Повязка стала противно влажной. И это при том, что я не бежала - шла довольно медленно.
А вот про глаза, «самую красивую часть женской анатомии», вспомнилось сразу, как потекла тушь! Они-то уже были все в черной краске - от носа до самых бровей. И это при том, что тушь водостойкая.
Отправляюсь в салон красоты. И как раз узнать, согласятся ли обслужить клиента в маске.
- Сколько стоит укладка? - подхожу с вопросом к администратору.
- 550 рублей, - лениво зевает в ответ девушка. На повязку - ноль внимания.
«А как, интересно, понравится это мастеру?» - думаю я, усаживаясь в кресло. Но мастер молча взяла щипцы и начала накручивать кудри.
- Маска не мешает? - спрашиваю.
- Нет, мы уже привыкли, зимой часто приходят в масках, - так же спокойно говорит парикмахер.
Минут 20 - и укладка готова. Я, умирая от жары, выползла из кресла. Ведь к маске прибавился еще и горячий фен!
ОДОЛЖИТЕ ДЕНЬГИ НА ПРОЕЗД
Следующий пункт - продуктовый магазин. Иду за покупками в колбасный отдел - тут людей больше всего.
- Вам какую колбасу отрезать? - спрашивает продавщица. Повязки опять не заметила.
Решаюсь еще на один эксперимент. А что если попросить в маске деньги на проезд? Онищенко ведь заверял: в маске женщина особенно хороша! Заглядятся на них мужчины и в небольшой сумме явно не откажут. Если, конечно, прав главный санитарный врач...
- Не одолжите 25 рублей? - спрашиваю у мужчины лет тридцати.
Он, не расслышав, просит повторить.
Я прокричала просьбу ему в ухо и особенно кокетливо взмахнула ресницами. Но мужчина лишь молча развернулся и ушел. Видать, не захотел расставаться с деньгами.
Подхожу к другому представителю сильного пола.
- Да без проблем. - И протягивает 25 рублей мелочью. - А тебе маска-то зачем?
Всю дорогу в автобусе мы проболтали. Выходит, маска - отличный повод с кем-нибудь познакомиться.
Когда я повторила эксперимент без маски, денег мне дали. Но вот разговора как-то не получилось.
А РЕСПИРАТОР-ТО ЛУЧШЕ!
Врачи уверяют: если кто-то на вас чихнет, маска спасет, но не на сто процентов. Полную защиту от заразы обеспечит лишь респиратор. Он плотнее, поры в нем меньше, вирусы под респиратор не проберутся!
Одна беда - в аптеке я такие не нашла. Пришлось идти за респиратором в магазин спецодежды.
Тут есть самые разные: даже для погружения под воду... Выбираю медицинский - одноразовый, бумажный, за 35 рублей.
Натягиваю - и в метро.
- Смотри, тетя зараженная, - кричит мальчуган, показывая на меня пальцем. Да, в респираторе я и правда выгляжу как герой ужастика.
Проверим, не затрудняет ли респиратор дыхание - поры-то крохотные. Поднимаюсь пешком по работающему экскалатору мимо стоящих людей сначала в респираторе, потом в маске. На станции «Цветной бульвар» эскалатор что надо - длинный! Два раза поднялась в маске, два раза - в респираторе.
Друзья, в респираторе куда комфортнее! Он не так плотно прилегает к лицу: я дышала без проблем и почти не вспотела.
Зато говорить неудобно - голоса почти не слышно...
Вместо вывода: жить в респираторе куда комфортнее, чем в маске. В последней придется забыть о макияже и все время потеет лицо. Но если к маскам москвичи уже привыкли, не обращают внимания, то респиратор вызывал нездоровое любопытство.
Может, Геннадию Онищенко как-то и респираторы порекламировать - чтобы народ не пугался?
Пять наивных вопросов о защитных повязках
Как правильно носить маски и респираторы, рассказала врач-терапевт Наталья ДОРЕНКО
1. Сколько можно носить маску?
- Повязки прямоугольной формы на резинках нужно менять через 2 - 3 часа, а респираторов хватает на сутки.
2. Можно ли носить повязку здоровым людям?
- Маска защищает при близком контакте. Когда человек чихает или кашляет, то капельки разлетаются на 2 - 3 метра, вот тут маска и помогает.
3. Можно ли стирать маску?
- Все маски одноразовые, поэтому их нельзя стирать. Кроме того, нельзя доставать маску из упаковки до того момента, как вы собираетесь ее надеть.
4. Можно ли заниматься в защитной повязке спортом?
- В спортзал в маске или в респираторе ходить все-таки не стоит. При долгих физических нагрузках повязка затруднит дыхание.
5. Какие еще есть средства защиты от инфекций?
- Лучшая защита - соблюдение чистоты. Нужно регулярно мыть руки, протирать их спиртосодержащими салфетками и антибактериальным гелем, не касаться руками лица. Обязательно проветривать каждый день квартиру и салон машины.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Эпидемия страшнее прошлогодней
Как рассказала в конце прошлой недели главный санитарный врач столицы Елена Андреева, серьезное превышение эпидпорога было зарегистрировано среди дошкольников. Взрослые, по данным на четвертую неделю 2013-го, порог не перешагнули. Но уже на этой неделе санврачи ждут настоящей эпидемии. По сравнению с январем прошлого года болеет почти на 20 процентов москвичей больше. По словам заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова, на спад эпидемия пока идти не торопится.