Появление буквы «Ё» и её создатель
Образовавшееся сочетание звуков «йо» достаточно долго считалось просторечным и не использовалось на бумаге до 18 века.
По версии академика Гротома, букву ё
в русскую типографию ввёл Н.М. Карамзин в сборнике «Аонида, или собрание разных новых стихотворений». 6 раз употреблялась буква «ё» в этой рукописи. Такое нововведение автор сопроводил объяснением: «Буква «е» с двумя точками наверху заменяет «йо»».
Распространение буквы «Ё»
Перелистывая страницы истории можно понять, что распространение буквы «ё» давалось тяжело.
Считалось, что звук «йо» относится к мещанскому, речи «подлой черни», в то время как «е» считался звуков благородным и культурным.
Формально, буква «ё» появилась в алфавите только в советское время. 24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР В.П. Потемкина было введено обязательное употребление буквы «ё» в школьной практике.
Также, одна из легенд гласит, что на популяризацию буквы «ё» повлиял Иосиф Сталин. Когда Сталину принесли на подпись приказ, фамилии генералов в нем были напечатаны через «е», а не «ё». Сталин разозлился, а на следующий день во всех материалах газеты правда вдруг появилась буква «ё».
В наше время буква «ё» медленно умирает и незаметно пропадает из письма и речи нашего языка.
Из-за необязательности употребления данной буквы, мы неправильно произносим иностранные фамилии, используя вместо «ё» букву «е» (Депардьё, Ришельё).
Да и не только иностранные фамилии мы произносим неправильно, но и имена великих людей российской культуры. Например, у Афанасия Фета фамилия не «Фет», а «Фёт». Писателя Льва Толстого звали вовсе не «Лев», а «Лёв».
Памятник буквы «Ё»
Но, если уж буква «ё» рискует полностью пропасть из словарного обихода, то памятником точно останется навсегда. Да, у этой замечательной буквы действительно есть памятник. В Ульяновске. Это высеченная в граните увеличенная копия буквы «ё», использованной в альманахе Карамзина.
Автор фото А. Зинин
Памятник поставили в 2005 году, но задумка появилась сильно раньше, в 1997.
Сейчас памятник буквы «ё» есть и в других российских городах, но самый правильный – в Ульяновске, на родине Карамзина.
Почему важно использовать букву «Ё»
Друзья, цените «ё» так же, как и другие буквы, не допускайте того, чтобы старания наших предков канули в лету. А вот вам несколько слов, которые кардинально меняют значение если менять «ё» на «е», чтобы вы не забывали о важности этой буквы:
-
Берёт (действие) – берет (головной убор)
-
Вёсны (много) – весны (об одной)
-
Всё (конец) – все (за мной)
-
Галёра (верхние места в театре) – галера (корабль)
-
Заём (в банке) – заем (огурцом)
-
Звёзды (много) – звезды (об одной)
-
Истёкший (кровью) – истекший (срок)
-
Крёстный (отец) – крестный (ход)
-
Лён (растение) – (много) Лен
-
Лёт (движение в воздухе) – (много) лет
-
Маркёр (человек) – маркер (фломастер)
-
Мёл (улицы) – мел (известняк)
-
Много вёсел (которыми гребут) – весел (радостное состояние)
-
Много Стёп – степ (чечётка)
-
Нёбо (во рту) – небо (над головой)
-
Королёва (которая Наташа) – королева (особа голубых кровей)
-
Много слёз – слез (с дерева)
-
Чёрт (с рогами и копытами) – Много черт (линий)
-
Осёл (животное) – осел (опал)
Отсутствие буквы «Ё» может менять и смысл целого предложения. Например, как это было у Толстого в романе «Пётр первый»: «При этаком государе мы передохнем!». Суть было в том, что люди отдохнут, а не передОхнут.
Или, как пример, фразы: «Он осел здесь» (остановился) и «Он осёл здесь» (глупый человек).
И последнее: «У него покраснело небо» (на картине, закат), «У него покраснело нёбо» (воспаление во рту).