Предлагаю всю следующую неделю поэкспериментировать.
Результат вас поразит!
В чём главный секрет Владимира Владимировича, я мечтала узнать с первого дня нашего знакомства.
Моё изыскание было успешным. Делюсь со всем миром.
Обычно мы людей классифицируем. Эти свои, а те - другие. Кому-то даже враги снятся.
Чтобы человек стал своим, с ним нужно пережить много. Иметь общие воспоминания. Нужна совместная история.
А что, если обходиться без груза времени? Просто решить однажды, что все, абсолютно все люди - родные. И вести себя с ними, как с родными. Раскованно, искренне, легко, доброжелательно, терпеливо.
Владимир Владимирович так и делает. Встречает повара в кафе первый раз. И повар задумывается - где я с этим человеком познакомился? Не помню. Но явно, каким-то образом, он мне родственник. И несёт повар Владимиру Владимировичу лучший кусок.
Не важно, кто. Уборщица или королева. Маляр или президент. Все они, встречаясь с Владимиром Владимировичем, сразу тянут ему руку.
Попробуйте.
Потренируйте внутреннее чувство постоянной доброжелательности. Как только вы уговорите себя, что любой встречный, ваш родственник, с вами произойдёт чудо.. Столько в сердце появится энергии, желания жить и делать добро, что преобразится ваше лицо, расправятся плечи и очень хорошо, как быстрый современный компьютер, заработает голова.
Успеха!
Спасибо за информацию. Теперь буду знать, как мне жить и относиться к людям.
Да, чтоб лучшие куски носили, так и надо.
Вообще, всё давно сказано классиком:
...Во-первых, угождать всем людям без изъятья -
Хозяину, где доведется жить,
Начальнику, с кем буду я служить,
Слуге его, который чистит платья,
Швейцару, дворнику, для избежанья зла,
Собаке дворника, чтоб ласкова была.
А. С. Грибоедов, "Горе от ума"
Роман Олегович, ценю иронию, но "угождать" и "относиться как к родному" — всё же разные вещи, разве нет?
Тут надо разобраться, что значит "относиться как к родному".
Всё-таки имеется в виду совершенно конкретная психотехника - располагать к себе людей (нужных людей), чтобы они к тебе отнеслись лучше, чем к другим (кто означенным расположением не озаботился).
Такой психотехнике, известной также как НЛП и "метод Карнеги", обучают продавцов пылесосов "Кирби", ну и прочих специалистов по "сравнительно честному отъёму денег у населения".
Чем это принципиально отличается от позиции Алексея Степаныча Молчалина - не знаю.
В идеале — отличается. Мне кажется, имеется в виду то, что нужно искренне и по-доброму отнестись к человеку, увидеть в нём что-то хорошее. Без цели получения выгоды.
Карнеги, пишет, в частности, вот что: в разговоре нужно не лицемерить и делать вид, что тебе интересно, а заинтересоваться по-настоящему.