Учите ребёнка. Урок 1

Хотите научить ребёнка печатать быстро и без стресса? Узнайте проверенный метод от опытного наставника! Откройте первый урок и начните путь к мастерству печати уже сегодня.

Жду 1 сентября!

Сегодня встречалась с детьми, их родителями и учителями моей школы. Теперь у меня роль почётная: наставник. Звучит!

А здесь уже стало традицией — в очередной день знаний возобновляю ежедневный курс скоростной печати для детей.

21 урок! Пусть мои коротенькие подсказки вам, родители, помогут лучше понимать детей и подружат с ними.

http://nabiraem.ru/blogs/school/ (Уроки Людмилы Аркадьевны.)

Общий подход.

Ребёнок любит делать то, что у него получается. Поэтому задача обучения состоит только в одном результате:  получается!

Получаться должно каждый раз, на любом этапе обучения.

Занятие должно быть очень коротким, чтобы даже оглянуться не успели, а оно уже закончилось.

Занятия должны быть регулярными. Предлагаю ежедневные уроки по 15-20 минут.

Важно...

чтобы вы сами учились в программе «СОЛО на клавиатуре». Чтобы у вас самих было страстное желание научить. Чтобы вы ежедневно взращивали в себе желание заниматься с ребёнком. Коротенькое занятие должно быть подготовленным.

Начинаем.

Урок 1.

Вы сами уже выполнили упражнения в тренажёрах до четырнадцатого урока.

Откройте  урок №11.

Поставьте руки ребёнка так, чтобы указательными пальцами он чувствовал опорные клавиши О и А.

Покажите ему, как нажимать левой рукой, начиная  с мизинца, клавишу за клавишей, чтобы получилось Ф Ы В А.

Если ребёнок делает ошибку, объясните ему, что все делают ошибки, когда учатся. Это нормально. Нужно только расслабить руки и повторить упражнение.

Учите эмоциональному спокойствию. Никаких вскриков или подпрыгиваний не допускайте. Будьте сами спокойны и ласковы.

Объясните, что задача состоит в том, чтобы нужным пальцем нажать на нужную клавишу.

Если ребёнок пять минут уже потратил, не обязательно заканчивать упражнение, переходите к следующему — О Л Д Ж.

Через пять минут закройте тренажёр.

И прямо на столе, как на барабанчике постучите всеми пальцами, а потом устройте диктант.

Вы говорите Ф Ж Л Д В Ы А О.  А ребёнок должен выбрать, каким пальцем стукнуть по столу.

Постарайтесь, чтобы это было весело!

Остановите игру сразу, как увидите на часах, что 15 минут занятий закончились.

Успеха!

http://nabiraem.ru/blogs/school/21192/ (Урок 2)

4 комментария
Евгeний Олегович

Это вы про какой возраст написали?

Ярослава Андреевна

Если ребенок умеет читать – можно начинать.
У меня сын печатать на компьютере начал еще до школы. Во втором классе на информатике они уже занимаются на стамине. Так что с 6 лет можно смело начинать. Тем более, что современные дети очень не любят писать руками. :( И из-за этого мало пишут, мало сочиняют, а значит письменную речь не имеют возможности развивать.

Людмила Аркадьевна

В точку, Ярослава Андреевна!

Прежде, чем у ребёнка появится такой мощный интеллектуальный инструмент, как компьютер, давайте учить малыша наблюдать, анализировть, рассказывть, рисовать, писать, читать, понимать.  Развивать мозги внутренними ресурсами. Внешние - подключим позже. После 12 лет. Вы же знаете, что наш биологический механизм нуждается в постепенной настройке. Всему своё время.

Ярослава Андреевна

Людмила Аркадьевна,

спасибо вам за то, что вы сделали такой замечательный курс для детей. Я еще год назад пыталась "засадить" сына за тренажер, который предлагает ресурс (nachalka.info). Не пошло. Самостоятельно ребенок еще не имеет достаточно мотивации для занятий. Вот это придет после 12 лет. :)

Сейчас (возраст почти 9 лет) можно только в виде совместной полуигры-полузанятия. Попробуем предложенные вами уроки на этих каникулах. Я верю, что занятия "слепым" методом печати будут ему очень полезны, так как развивают: старательность, терпение, усидчивость, память, моторику пальчиков и много чего еще нужного. :)

В первом классе сыну учительница задавала писать каждый день рассказ о событии дня. Это можно было делать  несколькими способами: рассказывать маме и мама записывала, писать самому печатными или письменными буквами, печатать на компьютере. Сначала мы использовали первый вариант – я записывала, параллельно задавая вопросы и подсказывая, о чем еще можно рассказать, на что обратить внимание. Потом попробовали, чтобы ребенок сам писал – но он "халтурил" – из-за того, что писать рукой трудно, писал очень коротко и мало. А через несколько дней стал категорически отказываться. Тогда я разрешила ему записывать на компьютере – и это было выходом.

Кстати, такие дневники очень полезно вести с детьми. Можно лет с 4 практиковать – вечером мама записывает то, что рассказывает ребенок о прожитом дне. Ребенок учится наблюдать, анализировать, сочинять, рассказывать, развивает память.